Deutschkurse

für Flüchtlinge

Deutschkurse

für Flüchtlinge

Deutschkurse für Flüchtlinge

Zielsetzung des Projekts

Zuwandererinnen und Zuwanderer mit ungesichertem Aufenthalt, die nicht aus einem sicheren Herkunftsland stammen und keinen Anspruch auf Teilnahme an Integrationskursen des Bundes oder anderen öffentlich geförderten Sprachkurse haben, erhalten die Möglichkeit Grundkenntnisse der deutschen Sprache zu erwerben.

Begleitend erhalten sie vom Flüchtlingszentrum eine ausführliche Lernberatung und sozialpädagogische Begleitung, sowie eine umfassende Beratung zu Anschlussperspektiven.

Wir ermöglichen die kostenlose Teilnahme an Integrationskursen von zertifizierten Kursanbietern für:

Zuwandererinnen und Zuwanderer mit "ungesichertem Aufenthalt", die in Hamburg gemeldet sind, also

  • Duldungsinhaberinnen und Duldungsinhaber und
  • Asylsuchende mit einer Aufenthaltsgestattung,

die nicht aus einem sicheren Herkunftsland stammen und keinen Anspruch auf eine kostenlose Teilnahme an einem Integrationskurs haben.

Gefördert werden insbesondere Asylsuchende,

  • die über einen Schulabschluss oder eine arbeitsmarktnahe Qualifizierung verfügen,
  • die jungerwachsen (18-27 Jahre alt),
  • oder Eltern von minderjährigen Kindern sind.

Teilnehmende an dem Projekt W.I.R - Work and Integration für Refugees können im Rahmen des Projektes auch eine Förderung erhalten!

Kontakt

Valentin Günther
Koordination
Telefon 284 079 - 117
guenther@fz-hh.de

Lotfi Ben Brahim
Telefon 284 079 - 115
benbrahim@fz-hh.de

Sandy Hönicke
Telefon 284 079 - 134
hoenicke@fz-hh.de

Vlatka Kraljevic
Telefon 284 079 - 113
kraljevic@fz-hh.de

Shokrollah Mouloudi
Telefon: 284 079 - 126
mouloudi@fz-hh.de

Niloufar Vazirieh
Telefon: 284 079 - 146
vazirieh@fz-hh.de

Jacqueline Guèye
Telefon: 284 079 - 147
gueye@fz-hh.de

Thore Nottelmann
Telefon: 284 079 - 139
nottelmann@fz-hh.de

Desirée Ayasse
Telefon: 284 079 - 133
ayasse@fz-hh.de

Anahita Hila Latifi
Telefon: 284 079 - 141
latifi@fz-hh.de

 

Das Projekt wird gefördert durch

Freie und Hansestadt Hamburg
Behörde für Arbeit, Soziales,
Familie und Integration